不能读取jquery
  • <output id="bwjyh"><sup id="bwjyh"></sup></output>
    <output id="bwjyh"><sup id="bwjyh"></sup></output>
      <blockquote id="bwjyh"></blockquote>

    1. <cite id="bwjyh"><ruby id="bwjyh"></ruby></cite>

      <big id="bwjyh"></big>
      <blockquote id="bwjyh"></blockquote>
    2. 访谈信息

      访谈时间:2018年6月28日(周四)14:00-16:00
      访谈嘉宾:卢涛
      嘉宾简介:卢涛 上海市税务干部学校高级讲师

      访谈内容

      刷新
      • 张梅珍
      • 个人独资企业进行利润分配还需要缴税么, 2018-06-21 16:54:39
      • 卢涛
      • 网友你好!根据《财政部、国家税务总局关于印发〈关于个人独资企业和合伙企业投?#25910;?#24449;收个人所得税得规定〉的通知》(财税[2000]91号)文件规定:个人独资企业每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以下损失后的余?#30591;?#20316;为投?#25910;?#20010;?#35828;纳?#20135;经营所得。个人独资企业的投?#25910;?#20197;全部生产经营所得为应纳税所得?#30591;?#25152;称生产经营所得,包括企业分配给投?#25910;?#20010;?#35828;?#25152;得和企业当年留存的所得(利润)。由于对个人独资企业生产经营所得已经按照“个体工商户生产经营所得”项目计征了投?#25910;?#30340;个人所得税,因此个人独资企业进行利润分配税不需要再缴纳个人所得税。 2018-06-28 14:03:51
      • 网友6751
      • 我司是一家小型商贸企业,经营情况一直不是很好,前几年一直亏损。听说企业所得税亏损弥补的结转年限延长了,我司能享受到该项政策吗? 2018-06-28 14:05:37
      • 卢涛
      • 网友你好!是有这样的政策。属于2018年4月25日召开的国务院常务会议所作“再推出7项减?#25353;?#26045;”之一。 具体内容是“将高新技术企业和科技型?#34892;?#20225;业亏损结转年限由5年延长至10年。从2018年1月1日起实施。”目前财政部国家税务总局尚未正式发文。但从其政策内容来看,是针对高新技术企业和科技型?#34892;?#20225;业的。如果你公司不是高新技术企业和科技型?#34892;?#20225;业,恐不能享受亏损弥补结转年限延长新政。具体情况以财政部国家税务总局正式发文为准。  2018-06-28 14:07:52
      • 网友1349
      • 我公司从客户(小规模纳税人)处获得一张其申请税务局代开的专用发票。但发票上没有盖客户公司发票章,是否影响我司进行进项税额抵扣? 2018-06-28 14:09:45
      • 卢涛
      • 网友你好!《国家税务总局关于印发《税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)》的通知》(国税发〔2004〕153号)第十一条规定:“增值税纳税人应在代开专用发票的备注栏上,加盖本单位的发票专用章。” 2018-06-28 14:11:31
      • 网友4840
      • 今年汇缴申报时,享受税收优惠只需要填报相关申报表就可以了,确实给我们带了极大的方便。想请问下:这样就可以了吗?我们还需要准备什么资?#19979;穡?nbsp;2018-06-28 14:13:29
      • 卢涛
      • 网友你好!根据《国家税务总局关于发布修订后的《企业所得税优惠政策事项办理办法》的公告》(国家税务总局公告2018年第23号,以下称“23号文?#20445;?#20225;业享受优惠事项采取“自行判别、申报享受、相关资料留存备查”的办理方式。企业应当根据经营情况以及相关税收规定自行判断是否符合优惠事项规定的条件,符合条件的可以按照《目录》列示的时间自行计算减免税?#30591;?#24182;通过填报企业所得税纳税申报表享受税收优惠。但需要注意的是,文件同时要求企业应按照23号文的规定,归集和留存相关资料备查。具体资料要根据你公司享受优惠类型,参照23号文附件《企业所得税优惠事项管理目录(2017年版)》确定。 2018-06-28 14:16:50
      • 网友5836
      • 小规模纳税人现在都可以自己开具专用发票了吗? 2018-06-28 14:15:32
      • 卢涛
      • 网友你好!应该说,这个说法是不准确的。营改增后,增值税小规模纳税人自开增值税专用发票试点于2016年8月1日在部分地区的住宿业开始试点。到目前为止,已经扩大到鉴证咨询业、建筑业、工业以及及信息传输、软件和信息技术服务。日前,《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》(国家税务总局公告2018年第18号)规定:“转登记纳税人可以继续使用现有税控设备开具增值税发票,不需要?#19978;?#31246;控设备和增值税发票。转登记纳税人自转登记日的下期起,发生增值税应税销售行为,应当按照征收率开具增值税发票;转登记日前已作增值税专用发票票种核定的,继续通过增值税发票管理系统自行开具增值税专用发票;销售其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的,应当按照有关规定向税务机关申请代开。”较之前相比又有扩大,但尚未扩大到所?#34892;?#35268;模纳税人。 2018-06-28 14:18:56
      • 南华亭
      • 本次政策调整主要?#24515;?#20960;方面? 2018-06-28 14:16:10
      • 卢涛
      • 本次增值税政策调整主要有以?#24405;?#20010;方面: 1.税?#24335;?#20302;。 2.小规模纳税人标准提高、统一。 3.增值税申报比对。 2018-06-28 14:23:08
      • 网友8720
      • 由于业务拓展,我公司今年准备再购置一辆?#39029;怠?#21548;说7月1号以后购买有税收优惠,是这样的吗? 2018-06-28 14:16:22
      • 卢涛
      • 网友你好!你指的是车辆购置税吧?是的,今年5月16日召开的国务院常务会决定,从今年7月1日至2021年6月30日,对?#39029;导?#21322;征收车辆购置税。具体政策见财政部国家税务总局正式发文。 2018-06-28 14:24:46
      • 网友3278
      • 老师好!请问:我们小微企业的职工教育经费税前扣除是否有特别对待? 2018-06-28 14:17:33
      • 卢涛
      • 网友你好!职工教育经费的企业所得税税前扣除,小微企业是没有特别对待的。但目前职工教育经费税前扣除政策?#22411;?#36827;。根据《财政部 税务总局关于企业职工教育经费税前扣除政策的通知》(财税〔2018〕51号),自2018年1月1日起,企业发生的职工教育经费支出,不超过工?#24066;?#37329;总额8%的部分,?#21152;?#22312;计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,?#21152;?#22312;以后纳税年度结转扣除。这一政策是对所有企业普遍适用的。你司自2018年起可以适用。 2018-06-28 14:28:19
      • 网友3612
      • 我们是一家小规模的建筑企业,之前签的一些建筑合同工期都好几年,都是分期收?#30591;?#20063;都是按照11%的税率开了发票,请问5 月1 日以后再收款和开发票是按11%还是10%? 2018-06-28 14:24:17
      • 卢涛
      • 网友你好!税率的适用亦即发票的开具时间是与纳税义务发生时间一致的。建筑合同即使跨越5 月1 日这一时点,也不影响纳税义务发生的确定。如果纳税义务发生在5 月1 日前的,则按照原税率计税并开票;如果纳税义务发生在5 月1 日以后的,按照调整后的税率计税并开票。因此,你单位如果是在5月1 日以后提供的建筑服务,即便合同是在5 月1 日前签订的,也应该按照10%的税率计税并按照10%的税率开具发票。 2018-06-28 14:31:21
      • 网友6795
      • 我司2017年末“实收?#26102;盡?#19982;“?#26102;?#20844;积”合计500万元,已缴纳印花税。2018年6月,增加?#26102;?#20844;积100万元。请问:如何缴纳印花税? 2018-06-28 14:26:21
      • 卢涛
      • 网友你好!《财政部 税务总局关于对营业账簿减免印花税的通知》(财税〔2018〕50号)规定:“自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。”你可就增加的?#26102;?#20844;积部分按照万分之五税率减半计算缴纳印花税。 2018-06-28 14:34:25
      • 网友7409
      • 我公司在进行增值税申报时,提交申报数据后,提示 “比对失败”。我们该怎?#31383;歟?nbsp;2018-06-28 14:29:16
      • 卢涛
      • 网友你好! 首先,请你仔细阅读申报结果中的提示信息。然后,按以下情况分别处理?#28023;?)指标的比对类型为“表表比对”且监控级别为“?#24656;啤?#30340;,根据提示信息中的“比对不符结果保存内容”的提?#23616;?#26032;申报;(2)指标的比对类型为“票表比对”且监控级别为“?#24656;啤?#30340;,根据提示信息中的“比对不符结果保存内容”的提示进行重新申报或者?#24656;?#30003;报;(3)指标的比对类型为“票表比对”且监控级别为“提示”的,可根据提示信息中的“比对不符结果保存内容”的提示进行重新申报或者?#24656;?#30003;报。 2018-06-28 14:36:32
      • 网友2589
      • 问:企业所得税申报享受相关税收优惠,如未能留存备查资料,会有什么税务风险吗? 2018-06-28 14:32:31
      • 卢涛
      • 网友你好!根据《国家税务总局关于发布修订后的《企业所得税优惠政策事项办理办法》的公告》(国家税务总局公告2018年第23号)规定:“企业享受优惠事项后,税务机关将适时开展后续管理。在后续管理时,企业应当根据税务机关管理服务的需要,按?#23637;?#23450;的期限和方式提供留存备查资料,以证实享受优惠事项符合条件。”、“企业未能按照税务机关要求提供留存备查资料,或者提供的留存备查资料与?#23548;?#29983;产经营情况、财务核算情况、相关技术领域、产业、目录、资格证书等不符,无法证实符合优惠事项规定条件的,或者存在弄虚作假情况的,税务机关将依法追缴其已享受的企业所得税优惠,并按照税收征管法等相关规定处理。”因此,如你公司通过填制申报表享受税收优惠后,未能留存备查相关资料,是会有税务风险的。 2018-06-28 14:39:20
      • 网友9756
      • 老师,您好!我司是一家?#34892;?#20225;业,今年母公司拟以一幢房屋向我们增资,可以免缴纳契税吗? 2018-06-28 14:33:12
      • 卢涛
      • 网友你好!根据《财政部 税务总局关于继续支持企业 事业单位改制重组有关契税政策的通知》(财税〔2018〕17号)规定,母公司以土地、房屋权属向其全?#39318;?#20844;司增资,视同划转,免征契税。如果你司是母公司的全?#39318;?#20844;司,则可以免征契税。 2018-06-28 14:42:15
      • 网友6422
      • 老师,您好!到?#36164;?#20040;时候开具增值税专用发票才是合规的啊? 2018-06-28 14:37:40
      • 卢涛
      • 网友你好!根据《关于修订?#23545;?#20540;税专用发票使用规定》的通知》(国税发〔2006〕156号)规定,专用发票应按照增值税纳税义务的发生时间开具。 2018-06-28 14:45:39
      • 网友6526
      • 老师好!我公司是小型批发企业,已于本月转登记为小规模纳税人了?想问的是:以后我司可以一直保?#20013;?#35268;模纳税人身份吗? 2018-06-28 14:41:16
      • 卢涛
      • 网友你好!《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》(国家税务总局公告2018年第18号)规定:“自转登记日的下期起连续不超过12个月或者连续不超过4个季度的经营期内,转登记纳税人应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,应当按照?#23545;?#20540;税一般纳税?#35828;?#35760;管理办法》(国家税务总局令第43号)的有关规定,向主管税务机关办理一般纳税?#35828;?#35760;。”这里的“财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准”指财税〔2018〕33号所说的“500万元及以下”。据此,如果你司自转登记日的下期起连续不超过12个月或者连续不超过4个季度的经营期内应税销售额超过该标准,则不能保?#20013;?#35268;模纳税人身份。 2018-06-28 14:49:45
      • 南华亭
      • 一公司需要我们补开上月发票10万,但该?#24335;?#39069;上月已经确认收入并申报,这月未开票数没有这么多,怎么处理?需去税局柜面处理吗? 2018-06-28 14:48:43
      • 卢涛
      • 上月已申报,说明你这笔业务的纳税义务发生时间是在上月,而根据《关于修订?#23545;?#20540;税专用发票使用规定》的通知》(国税发〔2006〕156号)规定,专用发票应按照增值税纳税义务的发生时间开具。本月补开上月发票不太符合规范,具体处理请联系主管税务机关。  2018-06-28 15:00:55
      • 网友1539
      • 我是一家小型制造企业,今年5月份购置生产设备一台,价值180万元,会计上直线法计提折旧。请问:企业所得税可以一次性在税前扣除吗? 2018-06-28 14:44:06
      • 卢涛
      • 网友你好!《财政部 税务总局关于设备 器具扣除有关企业所得税政策的通知》(财税〔2018〕54号)规定:“一、企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进?#32435;?#22791;、器具,单位价值不超过500万元的,?#24066;?#19968;次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。二、本通知所称设备、器具,是指除房屋、建筑物以外的固定资产。”据此,你公司今年5月份购置这台生产设备,企业所得税可以一次性在税前扣除。 2018-06-28 15:01:47
      • 网友5304
      • 老师,您好!我单位属于民办非营利性科研机构,将一项专利技术转让?#25104;?#20135;企业,取得一笔收入,从中?#36152;?#19968;部分奖励研发该技术的三名科技人员。个人所得税有什么税收优惠吗? 2018-06-28 14:44:59
      • 卢涛
      • 网友你好!有的!《财政部 国家税务总局 关于科技人员取得职务科技成果转化现金奖励有关个人所得税政策的通知》(财税〔2018〕58号)规定:“依法批准设立的非营利性研究开发机构和高等学校(以下简称非营利性科研机构和高校)根据《中华人民共和国促进科技成果转化法》规定,从职务科技成果转化收入中给予科技人员的现金奖励,可减按50%计入科技人员当月“工资、薪金所得?#20445;?#20381;法缴纳个人所得税。” 如果你公司符合文件适用时间、条件等要求,是可以享受该项优惠的。 2018-06-28 15:04:50
      • 网友7946
      • 听说成品油经销企业开具成品油发票有数量限制,这是怎么回事? 2018-06-28 14:47:03
      • 卢涛
      • 网友你好!是的。《关于成品油消费税征收管理有关问题的公告》(国家税务总局公告2018年第1号)规定:“自2018年3月1日起,所有成品油发票(赠票或普票)均须通过增值税发票管理新系统中成品油发票开具模块(由主管税务机关开通)开具。成品油经销企业某一商品和服务税收分类编码的?#25512;?#21487;开具成品油发票的总量,应小于等于所取得的成品油专用发票、海关进口消费税专用缴款书对应的同一商品和服务税收分类编码的?#25512;?#24635;量。” 2018-06-28 15:07:59
      • 网友8423
      • 老师好!请问:转登记纳税人需要?#19978;?#31246;控设备和增值税发票吗? 2018-06-28 14:51:25
      • 卢涛
      • 网友你好!《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》(国家税务总局公告2018年第18号)规定:“转登记纳税人可以继续使用现有税控设备开具增值税发票,不需要?#19978;?#31246;控设备和增值税发票。” 2018-06-28 15:09:46
      • 网友7743
      • 老师您好!我司(一般纳税人)销售一台使用过?#32435;?#20135;设备(购进时未抵扣过进项税?#30591;?#35831;问如何开具发票?开2%的发票吗? 2018-06-28 14:52:52
      • 卢涛
      • 网友你好!一般纳税人销售自己使用过的固定资产,凡根据相关文件规定,适用按简易办法依3%征收率减按照2%征收增值税政策的,应开具普通发票,不得开具增值税专用发票。按照3%的税率开具普通发票。1%的税额减征,在进行纳税申报时,?#20174;?#20110;主表23行“应纳税额减征额”内。当然,根据《国家税务总局关于营业税改征增值税试点期间有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2015年第90号),一般纳税人或小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。 2018-06-28 15:10:51
      • 网友9738
      • 老师您好!关于?#24066;?#19968;次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除的固定资产,我看到之前的财税〔2014〕106号文以及财税〔2015〕75号文,对企业规模、行业类型、是否用于研发等?#21152;?#35201;求,此次新政也有这样的要求吗? 2018-06-28 15:03:16
      • 卢涛
      • 网友你好!你指的新政是指《财政部 税务总局关于设备 器具扣除有关企业所得税政策的通知》(财税〔2018〕54号)吧?该文规定:“一、企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进?#32435;?#22791;、器具,单位价值不超过500万元的,?#24066;?#19968;次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。二、本通知所称设备、器具,是指除房屋、建筑物以外的固定资产。”可见,新政对企业规模、行业类型、是否用于研发均没有要求。与之前政策相比,放宽了优惠条件、扩大了优惠力?#21462;?nbsp;2018-06-28 15:14:30
      • 网友8821
      • 我公司向某个人租用一间商铺,支付年租金22.8万,按?#23616;?#20184;,是否需要发票作为所得税前扣除?#23616;ぃ?nbsp;2018-06-28 15:03:53
      • 卢涛
      • 网友你好!按照《国家税务总局关于发布《企业所得税税前扣除?#23616;?#31649;理办法》的公告》(国家税务总局公告2018年第28号)的规定,企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目的。对方为依法无需办理税务登记的单位或者从事小额零星经营业务的个人,其支出以税务机关代开的发票或者收款?#23616;?#21450;内部?#23616;?#20316;为税前扣除?#23616;ぃ?#25910;款?#23616;?#24212;载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。“小额零星”的判断标准是个人从事应税项目经营业务的销售额不超过增值税相关政策规定的起征点。该个人月销售额未达起征点(本市规定“提供应税服务的,起征点为月应税销售额20000元?#20445;?#23646;于“小额零星经营的个人?#20445;?#22240;?#22235;?#20844;司以收款?#23616;?#21450;内部?#23616;?#20316;为税前扣除?#23616;ぁ?#24403;然,收款?#23616;?#24212;载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。 2018-06-28 15:16:02
      • 网友7942
      • 我司今年3月份聘用了三位残疾人。我看到新版的预缴纳税申报表上?#23567;?#23433;置残疾人员所支付的工资加计扣除”行次,请问:预缴申报时我可以填报并享受加计扣除优惠政策吗? 2018-06-28 15:06:48
      • 卢涛
      • 网友你好!你说的新办预缴申报表是指《国家税务总局关于发布《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2018年版)》等报表的公告》(国家税务总局公告2018年第26号)所?#32564;?#25253;表吧?的确申报表上有该行次,但这对该行,填表说明表达的很清楚:“月(季)度预缴纳税申报时,纳税人不填报本行”。再根据《国家税务总局关于发布修订后的《企业所得税优惠政策事项办理办法》的公告》(国家税务总局公告2018年第23号)附件《企业所得税优惠事项管理目录(2017年版)》,安置残疾人员所支付的工资加计扣除属于汇?#19978;?#21463;。因此,预缴申报时是不享受该项优惠政策的,也因此,预缴申报表不应填报相关行次。 2018-06-28 15:18:42
      • 网友4697
      • 我单位已于近日转登记为小规模纳税人,尚未抵扣完的进项税额是否需要转入成本? 2018-06-28 15:09:04
      • 卢涛
      • 网友你好!《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》(国家税务总局公告2018年第18号)规定:“一般纳税人转登记为小规模纳税人后,自转登记日的下期起,按照简易计税方法计算缴纳增值税;转登记日当期仍按照一般纳税?#35828;?#26377;关规定计算缴纳增值税。” 因此,你司在转登记当月还是按照一般纳税?#35828;?#26377;关规定计算缴纳增值税,相关进项税额还是可以抵扣的,如仍然抵扣不完,则计入“应交税?#36873;?#24453;抵扣进项税额”核算。无须转入成本。 2018-06-28 15:21:26
      • 网友1577
      • 老师,您好!看?#22235;?#21018;才的回答,我对科技人员取得职务科技成果转化现金奖励税收政策有了些了解。我们公司的情况是:有一笔技术转?#26757;?#29983;在6月份,现在相关部分在做奖励计划,等公司上层批准,预计8月份实施奖励。到时能享受这一政策吗? 2018-06-28 15:11:43
      • 卢涛
      • 网友你好!《财政部 国家税务总局 关于科技人员取得职务科技成果转化现金奖励有关个人所得税政策的通知》(财税〔2018〕58号)自2018年7月1日起施行。不过,该文同时规定“本通知施行前非营利性科研机构和高校取得的科技成果转化收入,自施行后36个月内给科技人员发放现金奖励,符合本通知规定的其他条件的,适用本通知。?#26412;?#20320;描述的情形,从时间上讲,你的这一情况时可以享受该政策,当然,还必须符合文件规定的其他条件。 2018-06-28 15:26:48
      • 网友2341
      • 老师,您好!我司3月份已经按照17%税率开票销售并申报纳税的货物本月被退货?现在是按照原率开红票还是16%开红票啊? 急等! 2018-06-28 15:12:19
      • 卢涛
      • 网友你好!不用着?#20445;?#39532;上答复!按照《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》(国家税务总局公告2018年第18号)相关规定,你司按照原适用税?#22987;?7%开具红字发票。 2018-06-28 15:31:26
      • 网友4591
      • 我司经常会在汇算清缴结束后才取?#26757;?#31080;、其他外部?#23616;ぃ?#21487;否追补至业务发生年度扣除? 2018-06-28 15:33:51
      • 卢涛
      • 网友你好!根据《国家税务总局关于发布《企业所得税税前扣除?#23616;?#31649;理办法》的公告》(国家税务总局公告2018年第28号)的规定,由于一些原因(如?#21512;?#21512;同、工程项目纠纷等),企业在规定的期限内未能取?#26757;?#21512;规定的发票、其他外部?#23616;?#25110;者取得不合规发票、不合规其他外部?#23616;ぃ?#20225;业主动没有进行税前扣除的,待以后年度取?#26757;?#21512;规定的发票、其他外部?#23616;?#21518;,相应支出可以追补至?#24357;?#20986;发生年度扣除,追补扣除年限不得超过5年。其中,因对方注销、撤销、依法被吊销营业执照、被税务机关认定为非正常户等特殊原因无法补开、换开符合规定的发票、其他外部?#23616;?#30340;,企业在以后年度凭相关资料证实支出真实性后,相应支出?#37096;?#20197;追补至?#24357;?#20986;发生年度扣除,追补扣除年限不得超过5年。 2018-06-28 15:38:50